[Метафора] Работа психолога с социальной тревожностью в рамках КПТ-подхода

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
201,150
3,136
113
Волнение при выступлении, на свидании или в новом коллективе – это многим близкая и понятная человеческая реакция. Как правило, мы переживаем за то, что можем показать себя с невыгодной стороны, обязательно потерпим неудачу и получим негативную оценку со стороны других. Некоторые исследователи считают, что корни такого трепетного отношения к мнению общества уходят к древним временам, когда социальное отвержение и изгнание из племени означало верную смерть.
Большинству людей удается так или иначе преодолевать беспокойство при общении, обзаводиться новыми друзьями и даже продолжать публичные выступления наперекор волнению и внутренним устрашающим прогнозам. Когда человек не справляется, или преодоление требует каждый раз невероятных усилий, тревога начинает мешать нормальному взаимодействию, профессиональному росту, это становится серьезной проблемой - социофобией. По новой классификации (МКБ-11) социофобия теперь называется «социальное тревожное расстройство» или просто «социальная тревожность».
В программе вебинара:

1

На вебинаре мы обсудим, как и в каких ситуациях может проявляться социальная тревога.

2

Изучим критерии диагностики, чтобы понять, когда это становится уже расстройством.

3

Разберем, как отличать социофобию от других видов фобий и тревожных расстройств.

4

Основное внимание мы уделим когнитивным механизмам социальной тревоги, поддерживающим порочный круг страдания. Это даст понимание, как наилучшим образом помочь клиенту с социальной тревогой.

5

Обсудим план психотерапии, основные задачи и последовательность шагов. Поймем, почему не помогают тренинги «Уверенности в себе» и «Ораторского мастерства».

6

Обозначим основные техники работы из арсенала когнитивно-поведенческой терапии, и подробнее разберем несколько из них.

7
Узнаем, как применять экпозицию и планировать поведенческие эксперименты.

Скрытый контент.